Skip to content

h2org.ru

НАВЭ РФ arrow Проекты
Проекты в области водородных технологий
Уникальный отечественный опыт нормирования безопасности при работе с водородом формировался в основном в ракетной и химической отраслях на крупномасштабных объектах в условиях слабых ресурсных ограничений (в виде отраслевых норм и правил) и мало применим для бытовых автономных энергоустановок на топливных элементах или автомобилей, использующих водород в качестве топлива, и для необходимой им инфраструктуры производства, хранения и транспортировки водорода, обслуживания и ремонта водородных устройств и систем. Точнее, перенос этого опыта на условия массового использования водородных технологий просто лишил бы водородную экономику какой-либо перспективы.  Но и отсутствие нормативной базы, основу  которой в соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании» должен составить специальный технический регламент, отнюдь не способствует формированию российской водородной экономики.

Это обстоятельство побудило Национальную ассоциацию водородной энергетики совместно с Национальной инновационной компанией «Новые энергетические проекты» , Инженерно-техническим центром «Водородные технологии» (ИТЦ ВТ) и профильными комитетами Государственной Думы организовать подготовку проекта федерального закона – технического регламента по безопасности водородных устройств и систем . При этом разработчики опирались как на отечественный, так и на немалый зарубежный  опыт   последних  лет,   подтверждающий   необходимость  дифференциации требований к оборудованию в зависимости от количества используемого, транспортируемого, хранимого или производимого им водорода. В проекте отдельная глава посвящена технологиям топливных элементов.

Разработчиком проекта выступил ИТЦ ВТ, который в установленном законодательством порядке организовал публичное его обсуждение. Процедура внесения проекта технического регламента в Государственную Думу Российской Федерации, установленная федеральным законом "О техническом регулировании", предусматривает публикацию уведомления  о разработке проекта технического регламента в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и публичное его обсуждение. Уведомление о разработке проекта опубликовано в  журнале «Вестник технического регулирования», №9 (46), 2007. Обсуждение проекта технического регламента  осуществлялось в установленном порядке в течение 2 месяцев. Уведомление о завершении публичного  обсуждения проекта  опубликовано в журнале «Вестник технического регулирования», №11(48), 2007.

После предусмотренного федеральным законом «О техническом регулировании» публичного обсуждения проекта в ноябре 2007 года он был внесен в Государственную Думу председателями двух думских комитетов, в сфере ведения которых находились промышленность   и энергетика, М.Л. Шаккумом, В.А.Язевым  и депутатом Государственной Думы 4 созыва П.Б. Шелищем. Проекту федерального закона был присвоен № №496165-4. Текст проекта ФЗ представлен на сайте.

В ходе обсуждения этого проекта стало очевидно, что  заложенные в проект технического регламента нормы, требуют дальнейшего развития. Вполне закономерно встал вопрос о разработке специального технического регламента посвященного исключительно безопасности энергетических установок на базе топливных элементов.

Этот проект разрабатывался консорциумом, в состав которого вошли Национальная ассоциация водородной энергетики, Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты», Инженерно-технический центр «Водородные технологии» (ИТЦ ВТ).

Разработчик проекта ИТЦ ВТ (авторы Курский А.Н., Раменский А.Ю., Шелищ П.Б.) который в установленном законодательством порядке организовал публичное его обсуждение. Уведомление  о разработке проекта технического регламента опубликовано в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию 13.01.2009 года журнале «Вестник технического регулирования» (http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Notif.OrderAbout). С проектом также можно ознакомится на сайте НАВЭ.
 
Важным этапом консолидации общественных сил российских ученых, конструкторов и предпринимателей стала программа НАВЭ «Альтернативная энергетика и транспорт для Сочи-2014 на основе возобновляемых источников энергии, водородных технологий и наноматериалов». Цель Программы - мобилизация научного, производственного, инвестиционного и правового потенциалов России на создание экологически чистых ресурсосберегающих энергетических и транспортных водородных и смежных технологий, а также на обеспечение условий для их реализации в процессе подготовки Олимпиады Сочи-2014 и развития инфраструктуры Большого Сочи и для последующего вывода их на российский и мировой рынки. На ее продвижение и развитие будут в обозримой перспективе направлены основные усилия НАВЭ.