Skip to content

h2org.ru

НАВЭ РФ arrow Информация arrow Форумы arrow Международный форум "Водородные технологии для производства энергеии"
Международный форум "Водородные технологии для производства энергеии"

Международный Форум "Водородные технологии для производства энергии" - одно из масштабных мероприятий в рамках председательства России в "Большой восьмерке"

Организаторы Форума:

Правительство Российской Федерации
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное Агентство по науке и инновациям (РОСНАУКА)
Федеральное Агенство по атомной энергетике (РОСАТОМ)
Форум проводился при поддержке и участии:
Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации
Министерства иностранных дел Российской Федерации
Европейской Комисси
Правительства Москвы
Российской академии Наук
Национальной Ассоциации Водородная Энергетика (Россия)
Международного партнерства по водородной экономике (МАВЭ)

Основные Цели:
определение наиболее эффективных и рациональных путей использования водородных технологий для производства энергии
обмен информацией по направлениям сотрудничества
обсуждение возможностей по осуществлению совместных проектов на международном уровне
демонстрация достижений научно-исследовательских организаций, промышленных предприятий в области водородных технологий для производства энергии
Тематические разделы Форума:
- Экологические и социально-экономические аспекты развития водородной энергетики
На секции проанализировано современное состояние и динамика изменения окружающей среды, рассмотрены различные модели компенсационного воздействия на природу новых энергетических технологий, а также обсуждены возможные негативные тенденции и возможности смягчения их последствий. Представлены комплексные прогнозы социально-экономического развития общества в условиях перехода к новым, прежде всего водородным, энергетическим технологиям.
- Производство водорода
На секции рассмотрены новейшие технологии получения водорода из различных ресурсов, включая углеводороды, биомассу и т.п., продвинутый электролиз, термо-, плазмо-, фото- и фотоэлектрохимические циклы.
- Хранение и распределение водорода
На секции  рассмотрены традиционные криогенные и металлогидридные технологии, а также ультрасовременные технологии хранения водорода в углеродных наноструктурах. Уделено серьезное внимание проблематике транспортировки водорода на большие расстояния
- Топливные элементы
На секции  отражены последние достижения как в области самих ТЭ, так и их применения в мобильных и стационарных энергоустановках. Рассмотрены вопросы разработки и создания портативных топливных элементов.
- Водородные энергоустановки и инфраструктура
На секции  показаны комплексные решения применения водорода в стационарных энергетических системах, предложены варианты создания периферийного и вспомогательного оборудования для подобного применения.
- Нанотехнологии и новые материалы для водородной энергетики
На секции  представлены разработки по дальнейшему развитию нанотехнологий и новых материалов для их применения в водородной энергетике.
- Проблемы безопасности, коды и стандарты
На секции прошел обмен мнениями по возможным путям обеспечения безопасного производства, хранения и использования водорода. Сформулирован один из важнейших аспектов безопасности – преодоление психологических барьеров и внедрение культуры обращения с водородом конечным потребителем. Обсуждена возможность введения согласованных стандартов безопасности водородного оборудования.
- Образование
На секции  представлены программы и проекты отечественных и зарубежных программ обучения и переподготовки специалистов по основным направлениям водородной энергетики; показаны школьные программы первоначального знакомства с основными понятиями. Подведены итоги и награждение победителей конкурса разработок молодых ученых, стартовавшего в сентябре. Состоялась международная молодежная конференция, где с лекциями выступят ведущие ученые мира.

 

На форуме был представлен водородному сообществу автомобиль ГАЗЕЛЬ работающий на водороде и бензине, разработанный Национальной ассоциацией водородной энергетики в  сотрудничестве с МЭИ (ТУ), Автокомбинатом №41 (Москва) и ООО "Аудит-Премьер.
Репортаж о форуме транслировал Первы Канал ТВ

 



 
< Пред.